«Маленьким детям — большие права». Конспект занятия НОД по правовому воспитанию детей подготовительной группы. Конспект нод по правовому воспитанию дошкольников в подготовительной группе Игровое упражнение: «Продолжи пословицу»


Казанцева Лариса Дмитриевна
МБДОУ «ЦРР детский сад №39 «Росинка»
2016 год
НОД в подготовительной группе «Наши права»
Цели: Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.
Задачи:
-Закрепить представления детей о семье; о важных международных документах «Декларация прав» «Конвенция прав ребёнка»
- развивать умение дифференцировать понятия «права» и «желания», рассуждать, сопоставлять, делать выводы -Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления детей
-Воспитывать чувство уважения к другим людям
Методические приёмы: чтение стихов, дидактическая игра, игра с мячом, песня «Мы на свет родились, чтобы радостно жить!», сюрпризный момент
Словарь: Декларация, Конвенция
Индивидуальная работа: отвечать на вопросы полным предложением
Дифференцированный подход: выкладывание желаний (картинки, написанные слова)
Предварительная работа: чтение сказки Алексея Толстого «Золотой ключик»
Оборудование: книга, картинки, сказочный герой – Буратино, слова, мяч
Ход:
Дети здороваются с гостями.
-Посмотрите, а у нас сегодня ещё один гость – это Буратино! Буратино принёс конверт с письмом. Посмотрим, что внутри?!
1.«Здравствуйте, ребята! «Мы живём у злого Карабаса Барабаса, нам очень плохо у него. Он нас обижает, заставляет работать, бьёт палкой, кричит. У нас много желаний, но нам ничего не даёт. Он говорит, что он наша семья. Мы не знаем, что нам делать! Нам нужен ваш совет» Поможем, разобраться!? Мы расскажем всё Буратино, а он объяснит своим друзьям. Давайте сначала разберёмся, что такое семья. Послушайте внимательно шуточное стихотворение, которое Катя выучил втайне от вас.
Мама с папой – моя родня,
Нет роднее родни у меня.
И сестрёнка родня и братишка,
И щенок лапоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю.
Скоро всем им подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню – волшебная щётка,
Мяч - сестричке, конфета – Тишке.
А ещё есть друг у меня,
Друг Серёжа мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра,
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Всё на свете ему подарю.
-Ребята, как вы считаете, все ли герои этого стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные, то есть родня? Да, нет
-Назовите персонажей стихотворения, которые являются одной семьёй?
–Верно, членами этой семьи являются Мама, Папа, брат и сестра. Серёжа просто друг, а не член семьи. Домашних животных мы очень любим, заботимся о них, они живут у нас в доме, иногда считаем их членами семьи, но они не люди, поэтому не являются родней герою стихотворения.
-Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Это наши родные, родственники, родня.
-А как вы думаете, что такое семья? Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.
-А у Буратино есть семья? Конечно, это папа Карло
-У каждого в семье есть свои желания, обязанности, интересы
-Какие желания у вас? (телефон, бусы, торт, красивое платье, собаку, машину, дом, здоровье, учиться в школе, имя, отдыхать, быть свободным, не хочу, чтобы меня обижали).-Да желания как у всех! Я думаю, что у друзей Буратино такие же желания?!
-Буратино, у тебя какое желание? Я хочу золотой ключик
- Все желания можно разделить на две группы. Одни – просто желания, когда очень чего-то хочется, но без них можно прожить. Другие желания, которые должны быть у каждого – без них нельзя жить никому. Как их называют? Права
Дидактическая игра «Желания и права»
- Я предлагаю на красный поднос выложить все ваши желания, кто умеет читать, может выбрать написанные желания, кто не умеет читать может использовать картинки. А на синий поднос выложите права, без которых нельзя прожить.
- Я думаю, если очень сильно хотеть, то ваши желания все исполнятся. А теперь давайте создадим книгу «Имею право». И расскажем Буратино о их правах!. В книге уже существуют картинки, только к ним надо подклеить написанные права.
Дети встают полукругом около синего подноса. По одному предлагают право и приклеивают к соответствующей картинке.
-Зачем нам нужен дом, квартира?
-Зачем нужна семья?
-Зачем учиться в школе?
-Зачем нам имя?
-Зачем нам право на отдых?
-Как вы думаете, что самое важное?
-Вот мы и создали книгу «Имею право» для сказочных героев, Буратино обязательно покажет книгу своим друзьям!
-А сейчас я предлагаю отдохнуть потанцевать, потому что у нас есть право на отдых.
Музыкальная пауза «Большой хоровод»
-Несколько лет тому назад женщины и мужчины из разных стран собрались обговорить все права необходимые человеку. И все страны подписали очень важный документ для взрослых.
-Какой? Декларация прав человека.
-В Декларации сказано о правах всех людей. Каких? Взрослых
-А через несколько лет вспомнили, что есть ещё люди, о которых нужно заботиться. Это кто? Дети
-Вся жизнь ребёнка зависит от взрослого и государство обязано позаботиться о своих маленьких гражданах. Так появился ещё один документ.
-Как называется? Конвенция прав ребёнка
-И наше государство тоже подписалось под этим документом, а значит, дало слово заботиться о своих детях.
-Кто защищает вас в стране?
-Кто защищает вас дома?
-Кто поможет вам, когда вы больны?
-Кто поможет вам, когда кто-то сделает больно?
А как мы поможем друзьям Буратино? Подарим книгу
-Они будут знать, что у них тоже есть права!
-Куда им обратиться за помощью? Папа Карло, полиция, учителю
-Вот Буратино тебе и твоим друзьям наш подарок, сам будешь знать и другим подскажешь!
-Кроме прав есть ещё и обязанности, которые нужно выполнять. Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом перед семьёй.
Игра с мячом «Обязанности»
Дети встают в круг и бросают мяч по очереди друг другу. Кому бросили мяч, тот называет обязанность, которую необходимо соблюдать.
-Я обязана помогать маленьким
-Я обязан помогать родителям
-Я обязан беречь природу
-Я обязан прибирать игрушки
-Я обязан не обижать малышей
-Я обязана помогать маме
-Я обязан уважать взрослых
- Давайте повторим, какой важный документ защищает права детей? Буратино теперь ты всё знаешь, спеши к своим друзьям и расскажи, что ты узнал у нас на занятии. Как вы думаете, эта книга поможет друзьям Буратино?
-Как она поможет?
-Они прочитают и узнают о своих правах и могут обратиться за помощью к другим.
-Вам понравилось помогать другим?
-Делать людям хорошее, хорошеть самому!

Татьяна Андреева
Конспект открытого НОД «Права ребенка» в подготовительной группе

Тема : Права ребенка .

Цель занятия :

Продолжать знакомить детей с нравственными нормами и правилами , учить соотносить права и обязанности ; ознакомить с собственными правами , рассказать о «Конвенции о правах ребенка » .

Задачи :

Образовательные : Формировать представление о правах детей (из книги "Конвенция о правах детей ")

Развивающие : развивать правовое мировоззрение ; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.

Воспитательные : воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.

Материал : презентация о правах ребенка

Методические приемы : беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, анализ, подведение итогов.

Организационный момент :

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами

Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни!

Воспитатель : Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад? Тогда же появились и главные вопросы : На что имеют право и на что не имеют ?

(слайд1)

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека » , в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя.

А заботясь о детях, написали вторую книгу - «Конвенцию о правах ребенка » . И сегодня мы говорим о ваших правах . Чтобы стать полноправным членом общества , нужно знать свои права .

Теперь рассмотрим, какие есть у вас права :

– Важнейшее право , которое имеют все дети на планете - право на жизнь . Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

Дети : Благодаря родителям.

Воспитатель : Правильно .

Воспитатель читает : Также, Ребенок имеет право на имя и гражданство.

(слайд №2,3)

Воспитатель : Дети, имена - это слова, но слова особые. Они значат очень многое. На Руси верили в могущество имен и к выбору относились очень внимательно. После рождения вы получили первый в своей жизни документ - Свидетельство о рождении. Сейчас у каждого из вас есть свидетельство о рождении, а когда вы станете взрослыми, то вам выдадут другой документ. Какой?

Дети : Паспорт.

Воспитатель : Правильно . Дети даю вам задание : попросите маму и папу показать вам свидетельство. Обращаться друг к другу надо ласково по имени. И конечно недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку - это нарушает его право на имя .

А теперь я проверю, кто из вас знает свое имя, фамилию и отчество.

Называем по очереди.

(Слайд №4)

– А теперь, ребята, скажите, с кем вы живете?

Дети : с мамой, с папой.

Воспитатель : Да, с родителями;

А как одним словом назвать вас и ваших родителей?

Дети : Семья.

– в книге прав ребенка записано , что каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи.

(слайд №5)

Воспитатель : - следующее право Ребенок имеет право на дом .

Воспитатель : У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха. Неслучайно так много пословиц придумал русский народ. Какие вы знаете пословицы? (дети отвечают)

Без хозяина дом - сирота!

В родном доме и стены помогают.

Человек без угла, что птица без крыла.

Ребята, давайте немного отдохнём.

Встаем все рассыпную.

Физкультминутка

Каждый день у нас ребятки,

Начинается с зарядки!

Руки в стороны и вниз.

Все присели, поднялись.

И девчонки, и мальчишки

Побежали все вприпрыжку

И, конечно, очень важно,

Чтоб зарядку делал каждый!

Воспитатель : Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища. Каждый ребенок имеет право на свой дом (слайд №6)

Ребята, из какой сказки эти герои? (ответы детей) .

Воспитатель : Ребята, посмотрите на слайд кто здесь не прав .

Лиса не имеет право выгонять зайца из его собственного дома. Она не права .

Воспитатель читает : Дети имеют право на образование . Все дети имеют право , на бесплатное образование, начиная с детского сада, потом школа, и другие учебные заведения.

Следующее право : Дети имеют право на защиту от жестокого обращения.

– Ребята, давайте, вспомним знакомые сказки. В каких из них одни герои обижали других. (Три поросенка, Золушка) .

Что хотел сделать волк с поросятами?

Как обижали Золушку?

А в жизни можно так поступать друг с другом? Нет, конечно.

Почему? (ответы детей)

(слайд)

– Воспитатель : В нашей стране все дети имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

– Воспитатель : Из какой сказки этот герой (ответы) . Что нужно сделать, если вы вдруг заболели (ответы) . Ну а чтобы не болеть, что для этого надо делать? (относиться бережно к своему здоровью : одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и фруктов).

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи скорей лечиться

И корова и волчица

И жучок, и червячок

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

(слайд)

Воспитатель : Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга, помогать друг другу.

Воспитатель :

Пусть дети живут, смеются звонко

Подрастают с каждым днем

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом.

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду Я!

Итог занятия :

Воспитатель : Дети, вам понравилось наше занятие? О каких правах вы сегодня узнали ? (ответы) .

А теперь я вам предлагаю найти на столе права детей и наклеить их на бумагу.

Вывод : Каждый человек имеет не только права , но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей

Публикации по теме:

Родительское собрание «Права ребенка» ДЕТИ И ИХ ПРАВА. По извилистой дорожке шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шёл малыш знакомиться справами. Рядом мама.

«Большие права маленького ребёнка» 10 декабряДень прав человека- один из «обычных» праздничных и памятных дней, учрежденных по инициативе.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Права ребёнка» в подготовительной к школе группе Цель: Формировать патриотическое сознание дошкольников. Способствовать расширению знаний о правах ребёнка. Познакомить с документами, защищающими.

Конспект НОД по приобщению детей к социокультурным ценностям в подготовительной группе «Права ребенка» Подготовил: Воспитатель МБДОУ – д/с №3 «Колокольчик» г. Климовск Козловская Н. И. Цель: Ознакомление детей с Конвенцией ООН о правах ребенка;.

Конспект НОД в подготовительной группе

на тему: «Права ребенка»

Цели:

    упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях;

    развивать правовое мировоззрение и представления о нравственности;

    учить анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

    воспитывать чувство уважения к другим людям;

    корригировать речь, память, мышление воспитанников, расширять их кругозора, обогащать словарный запас.

Оформление:

    картинки с изображением прав детей;

    клубок ниток;

    волшебный сундучок;

    выставка законов, кодексов.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, русских народных сказок, беседы по теме «Права ребёнка» рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, сюжетно-ролевые игры «Семья», игры «Я помогаю маме», «Назови имя» и другие.

Ход НОД:

Воспитатель:

По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и соблюдать права других людей.

А что же такое право?

Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь.

Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебный сундучок, а в нем какой - то документ « Свидетельство о рождении».

Что это за документ?

Воспитатель: Это свидетельство о рождении - Первый документ каждого человека. Выдается он сразу после рождения.

Воспитатель: Первое право, какое есть у каждого ребенка и человека, это право на имя, фамилию, отчество. Именно в этом документе они написаны: имя, фамилия, отчество.

Зачем нам нужно имя? (Чтоб нас не перепутали, различали)

Знают, знают все на свете,

Знают взрослые и дети –

Имя каждому дано,

И у каждого одно!

Тогда скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом?

(Называть друг друга по имени)

Игра «Клубок знакомств».

Воспитатель: Я буду каждому из вас давать этот клубок, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.)

Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

Воспитатель: Ребята, сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. Дети рассматривают её. О каком праве она говорит?

Это- право на семью.

Воспитатель: Как вы думаете, что оно означает?

(У каждого человека должны быть семья: папа, мама)

Я люблю свою семью:

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю,

И щенка, и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю

Имеют право на семью!

Воспитатель: Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас.

А теперь я предлагаю вам поиграть в игу "Назови ласково". Вот мы и посмотрим, как вы называете ласково своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите к нему ласковые слова
БАБУШКА-
ДЕДУШКА-
СЫН-
МАМА-
ДОЧЬ-
БРАТ-
СЕСТРА-

Воспитатель: Молодцы! Семья самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье.

В семье дружат -живут, не тужат.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.
В хорошей семье хорошие дети растут
Птица рада весне, а дитя матери.
Вся семья вместе, так и душа на месте.

Воспитатель: В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких. А давайте сейчас мы с вами почувствуем, как это приятно о ком-то заботиться и как это ответственно.
Семья должна учить любить,
жалеть и вежливыми быть.
Когда семья такою станет,
Другая сразу жизнь настанет!

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас в семье?

Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры

Ребенок: Я заправляю постель

Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома

Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей.

Воспитатель: Сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве нам может она рассказать?

(Право на отдых)

Как можно отдохнуть детям?

(Играть в игры, Смотреть телевизор, купаться, гулять, спать)

Воспитатель: Мы хорошо поработали, теперь предлагаю использовать право на отдых - поиграть в игру «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем».

(Дети загадывают движения)

Дети имитируют мытье посуды, стирка белья, уборка по дому и т.д.

Воспитатель: Ребята, у каждого ребенка есть право выражать свое мнение, собираться вместе с целью выражения своих взглядов. Вы можете сообща: Петь, играть и веселиться, Бегать, прыгать и резвиться!

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она нам расскажет?

(Право на образование)

Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания

Где можно получить образование?

(В школе, в детском саду, в училище, в институте)

- Для чего надо учиться?

(Чтоб получить профессию, диплом)

Да, вы правы, учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

В чем заключается ваша обязанность? (Стараться хорошо учиться.)

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в сказках?

Предлагаю вам известные сказки, попробуем определить эти права.

(Друг за другом появляются соответствующие иллюстрации сказок)

    Золушка (Право на отдых)

    Буратино (Право на безопасные условия жизни)

    Колобок (Право на жизнь)

    Айболит (Право на медицинское обслуживание)

Воспитатель: Следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она говорит?

( О праве на жилище.)

Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)

Почему? (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.) Это право на имущество, оно неприкосновенно.

Пусть у каждого ребенка

Будет светлый, теплый дом!

Детство только раз бывает

У ребят любой страны.

Пусть никто из них не знает

Никакой беды!

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка говорит о Праве на медицинский уход

Вопросы Ребенку:

Кто изображен на рисунке?

Что он делает?

О каком праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)

Ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов.

Воспитатель: Посмотрите, какие вы разные, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права и никогда не будет нарушать прав других людей, не позволит, чтобы нарушали его права. Когда вы вырастите и будете взрослыми, помните, что все люди - и маленькие и большие - имеют права.

Воспитатель: А сейчас давайте немного с вами отдохнем.

Физкультурная минутка.

Игра «Все будет хорошо».

Дети встают в круг, делают 2-3 глубоких вдоха. Все вместе произносят стихотворные строки и выполняют движения.

В небе солнышко взошло (поднимают руки – вдох)
И всем улыбнулось, (опускают руки – выдох)
Нам вдруг стало хорошо (поднимают руки – вдох)
И больше не взгрустнулось (опускают руки – выдох).

Конечно же, ребята, все будет хорошо.

Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва

У него уже с пеленок веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом

Видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить, и быть любим

Он на свете не один!

(Подготовительная группа)

Цель: способствовать формированию у детей основ правового сознания и правовой культуры.

Задачи: Формировать у детей представления об их правах и умение ими пользоваться. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления, умение рассуждать, планировать, сопоставлять и делать выводы. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Ход занятия:

Здравствуйте мальчики и девочки. Я воспитатель из города Белая Калитва.

Меня зовут Наталья Евгеньевна (игра)

Я привезла вам видеописьмо от своих детей. Вам интересно посмотреть?

(Видеописьмо).

В вашей группе есть права? Расскажите нам друзья.

О чём попросили вас рассказать дети из детского сада «Солнышко»? (ответы детей)

А что такое право, вы знаете? (ответы детей)

Право – это то, что может делать, иметь, отстаивать каждый человек.

- Кто может сказать, какими правами вы пользуетесь?

Права есть у взрослого и у ребёнка,

Имя иметь, дом и семью,

Играть и учиться, мечтать и трудиться,

И многого в жизни добиться!

По вашему мнению, каким самым первым правом пользуется ребёнок уже с момента рождения?

(обратите внимание, на обратной стороне двусторонний скотч, снимите аккуратно защитную плёнку, а затем приклейте)

Всем детям дают имена члены семьи, о каком же следующем праве мы можем рассказать?

А где вы живёте со своей семьёй?

Значит, о каком праве мы ещё расскажем?

Прочтите, пожалуйста, какое право у нас осталось?

Посмотрите, сколько у нас страниц получилось. Подумайте, что можно сделать из отдельных страниц?

Значит, у нас в итоге получится книга. Страницы для книги есть, а как вы думаете, чего не хватает?

Да, действительно, у каждой книги есть своё название. Предложите, как бы вы хотели её назвать?

Вспомните, о какой книге вам рассказывали дети из детского сада «Солнышко»? Они предлагают вам назвать свою книгу…Прочтите, пожалуйста, (Правознайка)

Вам нравится такое название, хотите, чтобы ваша книга так называлась, тогда скрепляем страницы.

Когда мы на страницах нашей книги расскажем об этих правах, что же у нас в итоге получится?

А как мы в нашей книге сможем рассказать о правах.

Да ваши предложения мне очень понравились, и я думаю, что мы всеми этими предложениями воспользуемся. Открывайте первую страницу книги.

Ой, посмотрите, дети из детского сада «Солнышко» вам ещё что-то передали.

Прочтите, пожалуйста, что написано на ладошках? А как вы думаете, чьи это имена? А вы сможете написать свои имена.

Вот у меня тоже есть цветные ладошки, выберите, какие вам нравятся.

Спасибо Машенька. Дети вы услышали, как я назвала Машу? Да верно, я её назвала ласково. А вы сможете назвать себя ласково?

Глубоко носиком вдохните, а на выдохе назовите себя ласково. Просмотрите как.

Какие у вас красивые имена.

Вовочки и Леночки,

Андрюшки и Аришки.

Каждый день рождаются

Девчонки и мальчишки.

Право есть одно на свете-

Это ваше имя, дети.

Так о каком же праве мы рассказали на первой странице нашей Правознайки?

У вас у всех очень красивые имена, скажите, пожалуйста, кто вам их дал, вот меня, например, назвал брат в честь нашей бабушки Наташа. А тебя?

Как мы можем назвать одним словом и маму, и папу, братьев, сестёр?

Да, это семья. Каждый ребёнок имеет право на семью. Семья может быть маленькой, а может быть и большой. Вот, например, у меня большая семья. Я с помощью схемы и геометрических фигур смогу вам рассказать о своей семье.

А вы сможете рассказать с помощью схемы о своей семье?

О каком праве мы сейчас говорили.

А какую страницу мы сможем разместить наши схемы? Как вы считаете, мы оформили эту страницу?

Прочтите, пожалуйста, о каком же праве мы говорили?

Вы, ребята, не ленитесь

И в кружок все становитесь

А теперь за руки взялись и по кругу пробежались,

Сделали поуже круг,

Крышу сделали из рук.

Получился славный дом

Детским садом назовём.

Где так дружно мы живём.

А у меня есть сюрприз, но он похож на загадку. Для того, чтобы отгадать загадку, нам надо пропустить волшебный шнурок через все отверстия по порядку, и отгадав загадку – сюрприз, мы узнаем о каком же праве нам расскажет волшебный шнурок. Сначала пропускаем шнурок через отверстие где написана цифра 1, затем цифра… Будьте внимательны, когда будете пропускать шнурок, не пропустите ни одной цифры, а то не отгадаете загадку.

Что же у вас получилось?

Как вы думаете, о каком праве нам рассказал волшебный шнурок?

А у нас в книге есть такая страница? Так куда мы разместим наши дома?

Посмотрите, пожалуйста, сколько у нас ещё осталось страниц. А как называется последняя страница, кто сможет прочесть?

А где вы любите отдыхать?

А играть вы любите?

В каждой игре есть правила и их всегда надо выполнять, иначе игра не получится. А сейчас я вам предлагаю составить правила поведения в группе. Хотите? У меня есть два листа: один розовый, а другой зелёный. Подумайте, на лист какого цвета мы будем приклеивать то что можно делать в группе, а на какой, что нельзя. Вот правила, вы сможете их распределить на эти листы.

Как вы думаете, на какую страницу мы можем поместить правила поведения?

Как вы думаете, мы с вами смогли рассказать о правах, какими вы пользуетесь на страницах Правознайки?

(беру книгу и ставлю на мольберт)

Скажите, пожалуйста, получилась у нас книга, которую мы запланировали в начале нашей деятельности?

Понравилось вам задание детей из г.Белая Калитва.

А вы хотите что-нибудь передать детям из детского сада «Солнышко»

(Интервью)

Спасибо большое вам за пожелания. Мне очень понравилось с вами работать. Я желаю вам, чтобы в вашей жизни никто и никогда не нарушал ваши права, чтобы вы всегда были такими добрыми, весёлыми и жизнерадостными. Расставаясь с вами, мне хотелось бы подарить вам кусочек солнышка, чтобы у вас всегда были такие светлые улыбки и счастливые глаза. Я вас всех очень люблю. До свидания.




Поделиться